Los rodamientos de rodillos cilíndricos de complemento completo de una hilera están diseñados sin estructura de jaula, lo que permite la máxima cantidad de rodillos dentro del rodamiento. Esto aumenta el área de contacto y mejora significativamente la capacidad de carga radial en comparación con los diseños enjaulados estándar.
Son adecuados para aplicaciones donde:
Los equipos típicos incluyen cajas de engranajes, maquinaria minera, bombas, compresores, sistemas de procesamiento de acero y unidades de transmisión industriales.

| Rodamientos de rodillos cilíndricos de complemento total de una hilera | ||||||||||
| Modelo de rodamiento | Dimensiones (mm) | Capacidades de carga básicas (kN) | Velocidad límite (rpm) | Peso | Características de diseño | |||||
| d | D | B | r | cr | cor | Grasa | Aceite | (kg) | ||
| Serie NCF 18 (anillo interior con doble brida, anillo exterior con brida única) | ||||||||||
| NCF 1822 | 110 | 140 | 30 | 1.5 | 152 | 183 | 3800 | 4500 | 1.45 | Capacidad de carga axial unidireccional |
| NCF 1830 | 150 | 190 | 37 | 2 | 208 | 260 | 3000 | 3600 | 2.8 | Alta rigidez |
| NCF 1840 | 200 | 250 | 45 | 2.1 | 280 | 360 | 2400 | 2800 | 4.9 | Diseño resistente |
| NCF 1856 | 280 | 350 | 56 | 3 | 425 | 570 | 1800 | 2200 | 10.2 | Para cargas extremas |
| Serie NCF 29 (anillo interior con doble brida, anillo exterior con brida única) | ||||||||||
| NCF 2920 | 100 | 140 | 30 | 1.5 | 142 | 170 | 4000 | 4800 | 1.4 | Compacto y resistente |
| NCF 2932 | 160 | 220 | 40 | 2.1 | 250 | 320 | 2600 | 3200 | 4.6 | Aplicaciones de velocidad media |
| NCF 2944 | 220 | 300 | 48 | 3 | 355 | 465 | 2000 | 2400 | 8.7 | Alta capacidad de momento |
| NCF 2960 | 300 | 420 | 65 | 4 | 570 | 780 | 1500 | 1800 | 20.5 | Servicio extra pesado |
| Serie NJG 23 (anillo interior sin brida, anillo exterior con doble brida) | ||||||||||
| NJG 2304 | 20 | 52 | 21 | 1.1 | 38.5 | 38 | 7500 | 9000 | 0.22 | Desplazamiento axial permitido |
| NJG 2305 | 25 | 62 | 24 | 1.1 | 52 | 53 | 6700 | 8000 | 0.35 | Capacidad de alta velocidad |
| NJG 2306 | 30 | 72 | 27 | 1.1 | 65 | 68 | 6000 | 7000 | 0.5 | Propósito general |
| NJG 2307 | 35 | 80 | 31 | 1.5 | 82 | 88 | 5300 | 6300 | 0.7 | Para maquinaria vibratoria |
| NJG 2308 | 40 | 90 | 33 | 1.5 | 95 | 105 | 4800 | 5600 | 0.95 | Alta capacidad radial |
| NJG 2309 | 45 | 100 | 36 | 1.5 | 108 | 122 | 4300 | 5000 | 1.25 | Cajas de cambios industriales |
| NJG 2310 | 50 | 110 | 40 | 2 | 130 | 150 | 4000 | 4800 | 1.65 | Ganchos de grúa |
| NJG 2311 | 55 | 120 | 43 | 2 | 145 | 170 | 3600 | 4300 | 2.1 | Equipos de minería |
| NJG 2312 | 60 | 130 | 46 | 2.1 | 160 | 190 | 3400 | 4000 | 2.6 | Laminadores |
| Serie NNF 50 (doble fila, anillo interior dividido) | ||||||||||
| NNF 5004 | 20 | 42 | 30 | 0.6 | 47 | 51 | 5300 | 6300 | 0.35 | Doble fila, alta rigidez |
| NNF 5005 | 25 | 47 | 30 | 0.6 | 52 | 60 | 4800 | 5600 | 0.4 | Capacidad de carga de momento |
| NNF 5006 | 30 | 55 | 34 | 0.6 | 60 | 67 | 4300 | 5000 | 0.55 | Doble hilera compacta |
| NNF 5007 | 35 | 62 | 36 | 0.6 | 67 | 88 | 3800 | 4500 | 0.75 | Aplicaciones de servicio pesado |
| NNF 5008 | 40 | 68 | 38 | 1 | 75 | 111 | 3600 | 4300 | 0.9 | Alta densidad de carga |
| NNF 5009 | 45 | 75 | 40 | 1 | 82 | 139 | 3200 | 3800 | 1.15 | Por espacio limitado |
| NNF 5010 | 50 | 80 | 40 | 1 | 87 | 151 | 3000 | 3600 | 1.25 | Aplicaciones de precisión |
| Otras series comunes (variantes de complemento completo NU 10, NU 22, NU 23) | ||||||||||
| NU 1008 | 40 | 68 | 15 | 1 | 48.5 | 53 | 6000 | 7000 | 0.28 | Complemento completo estándar |
| NU 1012 | 60 | 95 | 18 | 1.1 | 68 | 78 | 4800 | 5600 | 0.55 | Diseño de alta velocidad |
| NU 2208 | 40 | 80 | 23 | 1.1 | 85 | 92 | 5600 | 6700 | 0.6 | Capacidad mejorada |
| NU 2212 | 60 | 110 | 28 | 2 | 122 | 142 | 4300 | 5000 | 1.25 | Construcción robusta |
| NU 2308 | 40 | 90 | 33 | 1.5 | 108 | 122 | 5000 | 6000 | 1 | Industria pesada |
| NU 2312 | 60 | 130 | 46 | 2.1 | 178 | 212 | 3800 | 4500 | 2.5 | Aplicaciones de carga extrema |
El diseño de rodillos de complemento completo maximiza el número de rodillos internos, lo que permite que el rodamiento distribuya la carga de manera más uniforme. Esta estructura es especialmente eficaz en aplicaciones con tensiones intensas constantes o cargas de impacto.
En comparación con los rodamientos de rodillos cilíndricos estándar, esta serie logra una mayor capacidad de carga en un espacio de instalación limitado. Ayuda a los diseñadores de equipos a reducir el tamaño del sistema sin sacrificar la durabilidad.
Fabricados con acero para rodamientos de alta calidad con tratamiento térmico controlado, los rodamientos logran una gran dureza superficial y una mayor resistencia a la fatiga, el desgaste y la deformación bajo carga.
El rectificado de precisión y el estricto control dimensional garantizan:
BMT Bearings aplica procesos estandarizados de producción e inspección en todas las etapas:
La gestión de la producción sigue sistemas de calidad alineados con ISO, lo que garantiza la coherencia entre lotes para los requisitos de adquisiciones industriales.
Estos rodamientos se utilizan ampliamente en industrias que requieren un soporte mecánico duradero y estable:
BMT Bearings admite fabricación OEM y personalizada según los requisitos técnicos:
Esta flexibilidad permite la integración en diferentes diseños industriales y mercados de reemplazo.
Todos los productos están preparados para envío internacional con embalaje industrial protector diseñado para prevenir:
Cada lote se inspecciona antes del envío, incluyendo:
Esto garantiza una calidad trazable y estable para los clientes globales.
BMT Bearings tiene más de 20 años de experiencia en la producción de rodamientos de precisión. La empresa se centra en una capacidad de suministro estable, una calidad constante del producto y soporte de ingeniería para aplicaciones industriales.
Las fortalezas clave incluyen:
¿Cuál es la principal ventaja del diseño de complemento completo?
Permite más rodillos dentro del rodamiento, aumentando la capacidad de carga radial para aplicaciones de servicio pesado.
¿Son estos rodamientos adecuados para aplicaciones de alta velocidad?
Son más adecuados para condiciones de velocidad media a baja con carga radial alta.
¿Se pueden personalizar los dibujos o las especificaciones?
Sí. La fabricación OEM está disponible según los dibujos técnicos y los requisitos de aplicación.
¿Dónde se utilizan habitualmente estos rodamientos?
Se utilizan ampliamente en cajas de engranajes, equipos de minería, bombas, compresores y sistemas de maquinaria industrial.
DIRECCIÓN
No.183, Longfeng, al oeste de la zona industrial de Zhangting, Yuyao, Ningbo, China
Teléfono
Correo electrónico